2022

15.01. 20:00 Salzkotten, Kulturgut Winkhausen Ich fühl mich so ausgedrückt - LITERARISCHE CHANSONS
19.01. 19:00 Darmstadt, Literaturhaus - DAZZ-Festival Ich fühl mich so ausgedrückt - LITERARISCHE CHANSONS
02.02. 19:00 Halle (Saale), Literaturhaus Am liebsten sterbe ich im Mai - LITERARISCHE CHANSONS nach Texten von Louis Fürnberg
mit Alena Fürnberg und dem quartus-Verlag
12.02. 19:00 Thiès (SEN), Bibliothèque Centrale - Goethe Institut LITERARISCHE CHANSONS
13.02. 19:30 Dakar (SEN), Cinema Pathé PIANO-SOLO-RECITAL + STUMMFILMKONZERT
17.02. 20:30 Madrid (ESP), Cine Doré PIANO-SOLO-RECITAL + STUMMFILMKONZERT
18.02. 17:00 Lissabon (PRT), Fábrica das Arts - Goethe Institut Am liebsten sterbe ich im Mai - LITERARISCHE CHANSONS nach Texten von Louis Fürnberg
18.02. 21:00 Lissabon (PRT). Cinema Alegro Alfragide STUMMFILMKONZERT
06.05. 21:00 Kemberg, Café Alte Liebe WANDERKINO
07.05. 21:00 Oranienburg, Valentinenhof WANDERKINO
12.05. 21:00 Leipzig, Neustädter Markt WANDERKINO
13.05. 21:00 Magdeburg, Forum Gestaltung WANDERKINO
14.05. 21:00 Lauchhammer/OT Kostebrau WANDERKINO
18.05. 19:30 Jena, Villa Rosenthal Am liebsten sterbe ich im Mai - LITERARISCHE CHANSONS nach Texten von Louis Fürnberg
20.05. 21:30 Seehausen (Altmark) WANDERKINO
21.05. 21:00 Coswig (Anhalt)/OT Möllensdorf WANDERKINO
25.05. 21:30 Möckern, Schlosspark WANDERKINO
28.05. 21:30 Magdeburg/OT Pechau WANDERKINO
08. + 9.6. 21:30 Recklinghausen, Kirchplatz - Ruhrfestspiele WANDERKINO
10.06. 21:30 Heiligenhaus, Hefelmannpark WANDERKINO
11.06. 21:30 Rheurdt WANDERKINO
21.06. 21:30 Homberg (Efze), Marktplatz WANDERKINO
22.06. 21:30 Münster (Hessen), Bürgerpark WANDERKINO
23.06. 21:30 Sulzbach (Taunus) WANDERKINO
24.06. + 25.06. 22:00 Heidelberg WANDERKINO
26.06. 22:00 Darmstadt, Centralstation WANDERKINO
27.06. 22:00 Darmstadt, Bessunger Knabenschule WANDERKINO
28.06. 22:00 Darmstadt, Stadtkirchplatz WANDERKINO
29.06. 21:30 Rödermark. Dinjerhof WANDERKINO
30.06. 21:30 Freigericht, Neuseser Park WANDERKINO
01.07. 21:30 Schlitz, Lebensgemeinschaft Sassen WANDERKINO
02.07. 21:30 Edertal/OT Wellen WANDERKINO
03.07. 21:30 Willingshausen WANDERKINO
06.07. -- 10.07. 21:30 Leipzig, Clara-Zetkin-Park - Stummfilmtage auf der Warze WANDERKINO
10.07. 11:00 Bad Belzig/OT Grützdorf Sie kam aus Mariupol - Natascha Wodin
LESUNG mit Lore Stefanek
18.07. + 19.07. 21:30 Sierksdorf WANDERKINO
20.07. + 21.07. 21:30 Hohwacht, Hotel Genueser Schiff WANDERKINO
22.07. 21:30 Grömitz WANDERKINO
23.07. 21:30 Großschenkenberg, Hofgemeinschaft Gut Rothenhausen WANDERKINO
24.07. 21:30 Malchin, Moorbauer WANDERKINO
26.07. 21:30 Lassan - Kino im Winkel WANDERKINO
27.07. 21:30 Dargun, Schlosspark WANDERKINO
28.07. 21:30 Zislow WANDERKINO
29.07. 21:30 Templin, Multikulturelles Centrum WANDERKINO
30.07. 21:30 Melzow (Uckermark) - Melzower Sommerkonzerte WANDERKINO
31.07. 21:30 Graal Müritz, Ostseecamp WANDERKINO
01.08. 21:30 Prerow (Darß) WANDERKINO
02.08. -- 04.08. 21:30 Ahrenshoop (Darß) - Stummfilmtage am Hafen Althagen WANDERKINO
05.08. 21:30 Klempenow, Burg WANDERKINO
06.08. 21:30 Zühlsdorf, Strandbad am Rahmersee WANDERKINO
07.08. 17:00 Wurzen, RingelnatzHaus Launiges aus dem Lyrikwettbewerb - LITERARISCHE CHANSONS
18.08. 21:00 Neustadt am Rübenberge, Schloss Landestrost WANDERKINO
19.08. 21:00 Borkum WANDERKINO
20.08. 21:00 Jever, Schlossplatz WANDERKINO
22.08. 21:00 Norden, KVHS-Garten WANDERKINO
23.08. 21:00 Norddeich, Wellenpark WANDERKINO
24.08. 21:00 Beetzendorf, Stölpenbad WANDERKINO
25.08. 20:30 Angermünde, Museumsgarten Haus Uckermark WANDERKINO
26.08. 20:30 Joachimsthal, Skulpturengarten WANDERKINO
27.08. 20:30 Erkner, Gerhart-Hauptmann-Museum WANDERKINO
28.08. 20:30 Kristianstad (S), Filmmuseet WANDERKINO
29.08. + 30.08. 20:30 Trelleborg (S) WANDERKINO
31.08. 20:30 Anderslöv (S) WANDERKINO
01.09. 20:30 Örkelljunga (S) WANDERKINO
02.09. 20:30 Hamburg - Schanzenkino Open Air WANDERKINO
03.09. 20:30 Oldenburg i.H., Wallmuseum WANDERKINO
06.09. 19:30 Weimar, Lichthauskino - Stummfilmfestival WANDERKINO
07.09. 20:30 Bielefeld, Siegfriedplatz WANDERKINO
08.09. 20:30 Bocholt, Industriemuseum WANDERKINO
09.09. 20:00 Hünxe, Otto-Pankok-Museum WANDERKINO
10.09. 20:00 Markkleeberg, agra - Lichterfest WANDERKINO
16.09. 20:00 Groß Ammensleben/OT Samswegen WANDERKINO
17.09. 20:00 Friedeburg (Saale), Schloss WANDERKINO
18.09. 19:30 Leipzig, Naturbad NordOst WANDERKINO
22.09. 20:00 Pullach im Isartal, Bürgerhaus WANDERKINO
23.09. 20:00 Puchheim WANDERKINO
24.09. 19:30 Naumburg (Saale), Steinmeister WANDERKINO
25.09. 19:00 Bad Frankenhausen, Jahnsche Höfe WANDERKINO
30.09. 19:00 Bad Harzburg, Café Winuwuk WANDERKINO
28.10. 18:30 Naundorf, Scheune Casabra WANDERKINO
30.10. 15:00 Bielefeld, Rudolf-Oetker-Halle - Film+MusikFest - Kino für Kurze STUMMFILMKONZERT
02.11. 19:30 Bocholt, Kinodrom STUMMFILMKONZERT
04.11. 18:00 Berlin, Kulturzentrum Schöneweide Ich fühl mich so ausgedrückt - LITERARISCHE CHANSONS
06.11. 19:00 Hannover, KulturBühne Heilige Engel Ich fühl mich so ausgedrückt - LITERARISCHE CHANSONS
15.11. 20:00 Las Palmas de Gran Canaria (ESP), Teatro Cuyas STUMMFILMKONZERT
17.11. 20:00 Las Palmas de Gran Canaria (ESP), Gabinete Literario - Festival de Cultura LITERARISCHE CHANSONS
18.11. 18:00 Las Palmas de Gran Canaria (ESP), Edificio Miller - Festival de Cultura PIANO-SOLO-RECITAL + STUMMFILMKONZERT
28.12. 19:00 Zwenkau, KulturKino STUMMFILMKONZERT



2023

02.02. 19:00 Rothenklempenow - Internationaler Tag der Feuchtgebiete ZWISCHENWELTEN - Eine Reise ins Moor mit
Uta Berghöfer, Rezitation
Lars Grünwoldt, Gesang
09.02. 19:00 Maribor (SLO), Drustvo Sak LITERARISCHE CHANSONS
10.02. 20:00 Maribor (SLO), Kino Udarnik STUMMFILMKONZERT
04.03. 21:00 Bangkok (THA), Emprivé Cineclub PIANO-SOLO-RECITAL + STUMMFILMKONZERT
05.03. 19:30 Bangkok (THA), Triese Greene Cinema STUMMFILMKONZERT
06.03. -- 08.03. Bangkok (THA), Silpakorn University IMPROVISATION MASTER CLASS
08.03. 18:00 Bangkok (THA), Silpakorn University CONCERT WITH THE STUDENTS
10.03. 11:00 Yangon (MMR), National University of Arts and Culture LITERARISCHE CHANSONS
10.03. 20:00 Yangon (MMR), National University of Arts and Culture STUMMFILMKONZERT
01.04. 20:00 Barby (Elbe), Cinema Barby STUMMFILMKONZERT
05.05. 21:00 Oranienburg, Valentinenhof WANDERKINO
06.05. 21:00 Letschin WANDERKINO
12.05. 21:00 Bad Belzig, St. Marien WANDERKINO
13.05. 21:00 Kemberg, Café Alte Liebe WANDERKINO
16.05. 21:00 Erkner, Rathauspark WANDERKINO
17.05. 21:30 Klempenow, Burg WANDERKINO
18.05. -- 20.05. 21:30 Zislow, Wald- und Seeblick Camp WANDERKINO
21.05. 16:00 Bad Belzig, Kleinkunstwerk Am liebsten sterbe ich im Mai - LITERARISCHE CHANSONS nach Texten von Louis Fürnberg
02.06. 21:30 Polditz, St.Nicolai - Polditzer Orgelwoche WANDERKINO
03.06. 21:30 Naumburg (Saale), Steinmeister WANDERKINO
17.06. 22:00 Doberlug-Kirchhain, Cafe Zur Alten Praxis WANDERKINO
23.06. 22:00 Großerkmannsdorf WANDERKINO
24.06. 22:00 Priestewitz/OT Wantewitz WANDERKINO
29.06. 22:00 Waiblingen, Hegnacher Mühle WANDERKINO
30.06. 22:00 Lorch WANDERKINO
01.07. 22:00 Heidelberg WANDERKINO
04.07. 22:00 Nürnberg, Wagenplatz Kristall Palast WANDERKINO
05.07. 22:00 Rödermark, Dinjerhof WANDERKINO
06.07. 22:00 Rodgau/OT Dudenhofen WANDERKINO
07.07. 22:00 Münster (Hessen), Bürgerpark WANDERKINO
08.07. 22:00 Ober-Mörlen WANDERKINO
10.07. + 11.07. 22:00 Sierksdorf WANDERKINO
12.07. 22:00 Hohwacht, Genueser Schiff WANDERKINO
13.07. 22:00 Laboe, Kurpark WANDERKINO
14.07. 22:00 Dahme (Holstein) WANDERKINO
02.08. 21:30 Zislow WANDERKINO
03.08. + 04.08. 21:30 Göhren-Lebbin, Schlosshotel Fleesensee WANDERKINO
06.08. 21:30 Graal Müritz, Ostseecamp WANDERKINO
07.08. 21:30 Prerow (Darß), Hafen WANDERKINO
08.08. -- 11.08. 21:30 Ahrenshoop (Darß) - Stummfilmtage am Hafen Althagen WANDERKINO
12.08. 21:00 Thiessow (Rügen), Hafen WANDERKINO
13.08. 21:00 Lobbe (Rügen), Am Deichhus WANDERKINO
14.08. 21:00 Göhren (Rügen) WANDERKINO
15.08. 21:00 Altefähr (Rügen) WANDERKINO
16.08. 21:00 Lassan, St. Johannis - Kino im Winkel WANDERKINO
17.08. 21:00 Hamburg, Schanzenkino WANDERKINO
18.08. 21:00 Großschenkenberg, Hofgemeinschaft Gut Rothenhausen WANDERKINO
19.08. 21:00 Jever, Schlossplatz WANDERKINO
21.08. 21:00 Norddeich, Wellenpark WANDERKINO
22.08. 21:00 Norden, Marktplatz WANDERKINO
23.08. 20:30 Neustadt am Rübenberge, Schloss Landestrost WANDERKINO
24.08. 20:30 Templin, Multikulturelles Centrum WANDERKINO
25.08. 20:30 Angermünde, Museumsgarten Haus Uckermark WANDERKINO
27.08. 20:30 Klütz WANDERKINO
29.08. 20:30 Kristianstad (S), Filmmuseet WANDERKINO
30.08. -- 01.09. 20:30 Trelleborg (S) WANDERKINO
03.09. 20:30 Nauen, Schloss Ribbeck - Havelländische Musikfestspiele WANDERKINO
08.09. 20:00 Leipzig, Naturbad NordOst WANDERKINO
09.09. 20:00 Markkleeberg, agra - Lichterfest WANDERKINO
10.09. 20:00 Oschatz, Liebschützberg WANDERKINO
14.09. 20:00 Bielefeld, Siegfriedplatz WANDERKINO
15.09. 20:00 Salzkotten, Kulturgut Winkhausen WANDERKINO
30.09. 19:00 Bad Essen - KulturKanapees Ich fühl mich so ausgedrückt - LITERARISCHE CHANSONS
10.11. 20:00 Clausthal-Zellerfeld, Glück Auf - Kleinkunstfest STUMMFILMKONZERT



2024

04.05. 21:00 Mühlengeez, Oldtimertreffen WANDERKINO
31.05. 21:30 Seehausen (Altmark) WANDERKINO
01.06. 21:30 Magdeburg/OT Pechau WANDERKINO